1. 索 引 號: 014419291/2018-00201 主題分類: 財政、金融、審計 其他
      發布機構: 海陵區政府 發文日期: 2018-11-14
      文 號: 泰海政辦發〔2018〕120號
      區政府辦公室關于印發《泰州市海陵區 非法集資舉報獎勵暫行辦法》的通知

      區政府辦公室關于印發

      《泰州市海陵區非法集資舉報獎勵暫行辦法》的通知

      各鎮人民政府,各街道辦事處,區各委、辦、局,各園區管委會,區各直屬單位:

      為鼓勵社會公眾向政府職能部門提供非法集資的有效線索,進一步提高防范非法集資工作效能,經研究,制定《泰州市海陵區非法集資舉報獎勵暫行辦法》如下,希認真做好相關宣傳和貫徹落實工作。

      泰州市海陵區人民政府辦公室

      2018年11月14日

      (此件公開發布)

      海陵區非法集資舉報獎勵暫行辦法

      第一條為鼓勵廣大群眾積極參與打擊和處置非法集資工作,及時發現非法集資線索,依法查處面向社會公眾吸收資金的涉嫌非法集資活動,根據《國務院關于進一步做好防范和處置非法集資工作的意見》(國發〔2015〕59號)和《江蘇省非法集資舉報獎勵實施辦法(試行)》(蘇處置發〔2016〕10號)等文件精神,結合我區實際,制定本辦法。

      第二條本辦法所稱非法集資,是指未經有關部門依法批準或者借用合法經營的形式向社會公眾即社會不特定對象吸收資金的行為,主要通過媒體、推介會、傳單、手機短信或口口相傳等途徑向社會公開宣傳,并承諾在一定期限內以貨幣、實物、股權等方式還本付息或給付回報。

      第三條本辦法適用于對自然人、法人和其他組織以來信、來訪、電子郵件、電話等方式,對本區轄區內涉嫌非法集資行為的舉報,經查證屬實,給予相應獎勵的行為?!?/p>

      受理單位:公安海陵分局經偵大隊。

      舉報電話:0523—86569556。

      單位地址:海陵區莆田路1號;郵政編碼:225300。

      第四條舉報獎勵應同時符合以下條件:

      (一)舉報人應如實提供姓名(名稱)、身份證件號碼(社會信用代碼)、聯系電話、常住地址等;

      (二)舉報事項客觀真實,有明確的舉報對象、較為具體的線索和證據(如交易合同、財務單據,以及未經依法批準、虛假宣傳和承諾高利回報等書面證明材料);

      (三)舉報線索未被有關部門事先掌握;

      (四)舉報事項經有關部門查證屬實并依法作出行政處罰或刑事立案等處理。

      第五條下列情形之一的,不予獎勵:

      (一)舉報人為打擊和處置非法集資工作人員及其直系親屬,或其授意他人進行的舉報;

      (二)舉報人涉嫌非法集資違法犯罪,或者對非法集資起重要協助作用的;

      (三)舉報的違法事實與線索已經新聞媒體、網絡信息等公開報道或披露的,或已經被有關部門在行政處罰、刑事立案的過程中公開的;

      (四)其他不符合法律法規及政策規定的情形。

      第六條舉報獎勵應遵循以下原則:

      (一)同一事實被兩個及以上舉報人舉報的,獎勵最先舉報人。其他舉報人(包括集資參與人自我舉報)提供的舉報內容對案件查處有重要協助作用的,可酌情給予獎勵;

      (二)兩個及以上舉報人聯名舉報同一案件的,按同一舉報獎勵,獎金由聯名舉報人集體領取、自行分配;

      (三)同一違法事實,舉報人同時向其它部門舉報的,由區處非辦與相關部門協商獎勵事宜,不重復獎勵。

      第七條公安海陵分局經偵大隊接到舉報后,會同我區打擊和處置非法集資工作領導小組辦公室(以下簡稱區處非辦)等部門核實舉報是否屬最新真實線索,屬最新線索的,根據案件的嚴重程度、社會危害性、影響范圍、涉案金額、涉案人數以及案件挽損率、舉報人協助查處等情況,由區處非領導小組決定給予舉報人1000—5000元人民幣不等的獎勵。獎勵資金由區財政負責安排。獎勵標準如下:

      (一)所舉報案件涉案人數300人以上、金額8000萬元以上,提供關鍵證據,協助偵查,獎勵5000元。

      (二)所舉報案件涉案人數100人以上、金額5000萬元以上,提供重要證據,協助偵查,獎勵3000元。

      (三)所舉報案件涉案人數50人以上、金額3000萬元以上,提供有效證據,協助偵查,獎勵1000元。

      以上3檔標準,就高獎勵,不重復計獎。

      第八條舉報獎勵的認定每季度不得少于一次,原則上應于每季度結束后15個工作日內完成。在舉報獎勵認定后,應以書面形式通知獲獎舉報人,舉報人未接到通知的即為不符合獎勵條件。舉報人應在接到獎勵通知之日起30天日內,由本人或委托他人憑有效身份證件(授權委托書和雙方有效身份證件)、舉報獎勵書面通知,到指定地點申領獎金。無正當理由逾期申領的,視為舉報人自愿放棄獎勵。

      第九條財政、審計、監察部門要加強對獎勵資金發放的監督管理,定期對舉報獎勵制度的執行情況進行檢查。

      第十條舉報人應對舉報內容真實性負責。舉報人借舉報之名,誣告陷害他人,編造傳播虛假信息,謊報線索,以及編造材料騙取、冒領獎金的,應承擔由此產生的法律責任。

      第十一條區處非辦、公安海陵分局、查處涉嫌非法集資線索的相關單位和工作人員必須嚴格執行保密制度,未經舉報人同意,不得以任何方式透露舉報人身份、舉報內容和獎勵等情況。各部門和工作人員不接受公眾對舉報人或者舉報人對其他舉報人獎勵情況的咨詢。

      第十二條本辦法自印發之日起施行,由區處非辦負責解釋。

      【關閉本頁】 【打印本頁】 【返回頂部】
      澳门威尼斯官网